Venda Quinta Alenquer Lisboa Quinta T2- 549 000 €
Guardar
Seguir

Quinta T2

Alenquer, Lisboa
Simular crédito Fazer proposta

549 000 €

6734,54 €/m2
Faça uma proposta de negociação. Sem compromisso!
Dados Pessoais
Proposta
Enviar proposta
2 Quartos
2 WC
61760 m2 Terreno
81,52 m2 Área Útil
149 m2 Área Bruta
Referência: DSFRILS24
Ano de construção: 2012
Tipo: Quinta
Objetivo: Venda
CE: E
Descrição
Oportunidade Única Com uma área total de 61.760 m², esta quinta oferece: • Moradia térrea com 2 quartos, sala com lareira, cozinha, casa de banho, garagem hoje transformada em uma sala de convivio e um alpendre com vista panorâmica sobre o arvoredo da propriedade; • Bosque privado; • Terra de lavradio e diversas árvores de fruto; • 10.000 m² de vinha (a necessitar de recuperação); • Ruínas históricas com grande potencial de valorização; • Adega funcional, com sistema tradicional de arrefecimento por condutas de água, uma verdadeira relíquia do passado rural português. Potencial de Investimento Com 4.000 m² classificados como área urbana, esta quinta é ideal para: • Projeto de habitação própria ou segunda residência; • Desenvolvimento de turismo rural ou quinta para eventos • Requalificação patrimonial, mantendo o charme e identidade únicos do local. Natureza, História e Tradição Com vistas deslumbrantes sobre os campos envolventes assim como o rio tejo, esta quinta oferece paz, privacidade e contacto direto com a natureza. Um verdadeiro refúgio, sem abdicar da proximidade à cidade. Herança Histórica Datada de 1572, foi propriedade de Francisco Mesquita, fidalgo das Escolas Gerais, passando depois pelos Viscondes de Vila Nova da Cerdeira (1712) e pelo Marquês de Ponte de Lima (1873). Hoje, conserva as suas memórias em cada ruína, árvore e pedra — uma propriedade com alma, pronta a ganhar nova vida. ________________________________________ Não perca esta oportunidade rara! Agende já a sua visita e descubra todo o potencial desta quinta exclusiva em Alenquer.